Главный архитектор Москвы предложил расширить Ваганьковское кладбище

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил расширить территорию Ваганьковского кладбища за счет участка, примыкающего к Третьему транспортному кольцу. Об этом, как сообщает РИА Новости, Кузьмин заявил на заседании правительства Москвы.

По мнению главного архитектора, на новом участке можно было бы сделать парковку и разместить еще один вход. Он подчеркнул, что земля там федеральная, а одной из главных проблем Ваганьковского кладбища является как раз нехватка места для транспорта.

Кузьмин добавил, что особенно это актуально в дни похорон известных людей.

Заявление главного архитектора столицы было сделано ровно спустя две недели после похорон на Ваганьковском кладбище криминального авторитета Япончика, вызвавших большой резонанс в СМИ. Попрощаться с Япончиком пришли несколько сотен человек, большинство из которых журналисты описывали как представителями криминалитета.

Церемония характеризовалась как необычайно пышная. Ради нее Ваганьковское кладбище было на некоторое время закрыто.

Ваганьковское кладбище находится на северо-западе Москвы и является одним из самых известных в России. На нем похоронены многие известные люди: ученые, деятели искусства, спортсмены и другие.

Кладбище было построено в XVIII веке. Сегодня оно занимает территорию в 50 гектаров. За время существования на нем было захоронено более полумиллиона человек. Сейчас на кладбище более 100 тысяч могил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше