В ЦБ назвали оптимальную ставку по банковским вкладам

Банк России считает оптимальной ставку по вкладам кредитных организаций на уровне в 14 процентов годовых. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

"Ставка может быть около 14 процентов - это нормально, 15 процентов - еще можно терпеть, а 17-18 процентов и еще с еженедельной капитализацией процентов говорит о том, что многие не собираются возвращать эти средства людям, а хотят забрать денежки и вывезти их, а чтобы средства вкладчикам выплачивало Агентство по страхованию вкладов", - цитирует Меликьяна агентство.

Представитель Центробанка отметил, что у ряда российских финансовых организаций доля вкладов в пассивах превышает 70 процентов. "И они думают, что ЦБ не посмеет отозвать у них лицензию. Посмеет", - добавил Меликьян.

Стоит отметить, что в октябре ставки по вкладам в отечественных банках снизились. По данным мониторинга ЦБ, усредненная максимальная ставка по вкладам в 10 российских банках, крупнейших по объемам привлеченных депозитов, в первой декаде октября сократилась с 14,59 до 14,47 процента годовых, а во второй декаде - до 14,21 процента.

Тем не менее, в ЦБ неоднократно призывали финансовые организации страны следовать примеру регулятора, уже не раз снижавшего ключевые процентные ставки в России. Как считают в Центробанке, высокие ставки по вкладам, к которым банки были вынуждены прибегнуть в разгар кризиса для борьбы с оттоком ликвидности, теперь подвергают финансовую систему страны дополнительным рискам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше