Российский офицер получил условный срок за торговлю секретными картами

Московский окружной военный суд приговорил к трем годам условно начальника координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба Вооруженных сил РФ подполковника Эдуарда Шильникова. Как сообщает "Интерфакс", он был признан виновным в разглашении гостайны при продаже секретных карт.

При этом признаков госизмены и превышения должностных полномочий в действиях Шильникова обнаружено не было. Сам офицер полностью признал свою вину.

На суде было объявлено, что в сентябре 2007 года Шильников договорился с преподавателем Государственного университета землеустройства о передаче сканированных секретных карт. При этом судья подчеркнул, что Шильников не собирался изменять родине, а лишь хотел заработать.

Всего офицер отсканировал 49 секретных и одну несекретную карту. Их он записал на диск и передал людям, имена которых не сообщаются. Затем эти карты продавали работники коммерческих организаций.

Условный срок за содеянное был назначен в связи со смягчающими обстоятельствами: у Шильникова есть маленький ребенок, страдающий тяжелым заболеванием. Кроме того, осужденный активно сотрудничал со следствием.

Согласно решению суда, офицер не сможет в течение двух лет занимать должности на госслужбе, в ВС и в органах самоуправления, связанных с работой с секретными материалами. Ему назначен испытательный срок в течение двух лет.

Как отмечает "Интерфакс", защита Шильникова решила не обжаловать приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше