На Украине началась эпидемия гриппа H1N1

На Украине началась эпидемия высокопатогенного вируса гриппа H1N1, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Василия Князевича.

По его словам, 29 октября в Тернополе состоялось совещание, в котором приняли участие ведущие украинские вирусологи.

"По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа H1N1", - сказал министр.

При этом он добавил, что будет рекомендовать руководству страны принять меры по недопущению распространения эпидемии - карантины, продление каникул в учебных заведениях, ограничение проведения массовых мероприятий.

Князевич также заявил, что украинские медики вполне способны бороться с новым гриппом, однако наиболее успешным лечение является на ранних стадиях, поэтому все люди, почувствовавшие недомогание, должны безотлагательно обращаться за помощью к медикам и не заниматься самолечением.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", на 29 октября от вирусных респираторных заболеваний скончались уже 37 жителей Украины, а заболевших уже - десятки тысяч.

В аптеках западной Украины отмечается ажиотажный спрос на противовирусные препараты, многие люди ходят в марлевых повязках.

В западноукраинских областях не ведутся занятия в школах и вузах, закрыты детские сады. Власти рекомендуют жителям избегать мест массового скопления людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше