30.10.2009, 01:51:41
Версия для печати | PDA/КПК  
Дмитрий Медведев. Кадр из видеообращения президента РФ
Дмитрий Медведев. Кадр из видеообращения президента РФ

Дмитрий Медведев не нашел оправданий репрессиям

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, а репрессиям нет оправданий, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Очередное видеопослание главы государства приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

"30 октября - это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за "не тот" род занятий или за пресловутое "социальное происхождение". Клеймо "врагов народа" и их "пособников" легло тогда на целые семьи", - напоминает глава российского государства.

До сих пор можно слышать, подчеркивает Медведев, что эти многомиллионные жертвы были оправданы "некими высшими государственными целями". Однако никакое развитие страны не может достигаться ценой человеческого горя и потерь, уверен президент.

"Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны", - отмечает Медведев. Но, по его словам, не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.

"Принять свое прошлое таким, какое оно есть, - в этом зрелость гражданской позиции", - указывает российский лидер. При этом необходимо изучать прошлое и преодолевать стремление забыть его трагические стороны. Ведь никто, кроме нас самих, этого не сделает, заключает Медведев.

На момент написания заметки последняя запись в видеоблоге Медведева, озаглавленная "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах", собрала ноль комментариев.


URL: http://lenta.ru/news/2009/10/30/memory/  
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
21.11 02:14 При взрыве газа в Москве погибли двое
20.11 22:53 Первый пучок протонов прошел кольцо ускорителя БАК
21.11 01:44 Готовивший теракт в чикагском небоскребе получил 13 лет тюрьмы
21.11 00:48 В жилом доме на юго-востоке Москвы взорвался газ
20.11 23:46 Исследовательница прочла невидимые надписи на Туринской плащанице
20.11 23:24 Парламент Грузии объявил амнистию наркоманам
20.11 22:47 Суперлайнер А380 совершил первый трансатлантический полет

В России
20.11 19:58 Россиянам придется платить за срочное предоставление госуслуг
20.11 19:03 Финансисты пообещали миллион за поимку убийцы священника
20.11 18:57 В Подмосковье майор милиции осужден за избиение задержанного
20.11 18:54 Думе снова предложили отменить переход на летнее время
20.11 17:36 Дымовский передумал встречаться с Путиным по соображениям чести
20.11 17:02 В мэрии Екатеринбурга проводится обыск
20.11 16:52 На западе Москвы под землю ушли две иномарки

Милиция у храма святого Фомы. Кадр "Первого канала"
20.11 19:05
Финансисты пообещали миллион за поимку убийцы священника
Юлия Тимошенко и Владимир Путин. Фото (c)AFP
20.11 18:26
Визиты Путина и Саакашвили на Украину запомнятся шутками и оговорками
20.11 16:47
На юге Москвы убит священник-миссионер
20.11 15:15
Иса Ямадаев приготовился к своему убийству
19.11 23:35
Иса Ямадаев попросил защиты у Дмитрия Медведева

 
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100