Взломщик социальных сетей повесился в тюрьме

Немецкий хакер, похитивший информацию о 48 тысячах пользователей из группы местных социальных сетей VZ, повесился в камере для несовершеннолетних преступников исправительного центра Плётцензее. По заявлению администрации, заключенный не выказывал намерения покончить с собой.

Хакер, имя которого не раскрывается, смог за четыре часа при помощи специальной программы-"паука" похитить детальные данные о пользователях, выложил на YouTube видеоролик об этом и попытался шантажировать владельцев социальной сети.

За возврат информации двадцатилетний злоумышленник просил 80 тысяч евро. В случае отказа платить, хакер угрожал передать информацию киберпреступникам. Вымогатель был задержан, как только появился в офисах VZ. В VZ о самоубийстве сообщили, но комментировать отказались.

Социальная сеть StudiVZ, созданная VZ по образцу Facebook, долгое время была самой популярной в Германии. В августе Facebook обогнал ее, увеличив за несколько месяцев свою аудиторию на 50 процентов до 6,2 миллиона уникальных пользователей. StudiVZ насчитывает лишь 4,3 миллиона пользователей, хотя утверждает, что в ней зарегистрировано шесть миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше