Сергей Иванов назвал устаревшими 90 процентов вертолетов РФ

Менее 10 процентов вертолетов в российской армии являются современными. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель председателя правительства России Сергей Иванов на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. "Существующий парк вертолетов государственной авиации в значительной степени морально и физически устарел", - добавил вице-премьер.

По словам Иванова, такая ситуация сложилась не только в армейской авиации, но также в авиации ФСБ, МВД и МЧС России. Он подчеркнул, что к 2020 году планируется довести показатель исправности вертолетного парка до 90 процентов. При этом количество новой техники в армейской авиации должно составить не менее 80 процентов.

Вице-премьер отметил, что производство российских вертолетов за последние 3-4 года выросло почти в два раза. В общей сложности в 2009 году будет построено 200 новых машин. Всего с 2007 года Минобороны страны получило 64 новых вертолета, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, на вооружение были приняты 27 вертолетов Ми-28Н, семь Ка-52, три Ка-50, девятнадцать Ми-8, и шесть учебных вертолетов "Ансат".

Сергей Иванов, сославшись на данные Минтранса России, также добавил, что для обновления парка гражданской авиации к 2020 году потребуется приблизительно тысяча вертолетов. Примерно 800 из них будут представлять собой "экономичные легкие вертолеты".

В августе текущего года во время авиасалона МАКС-2009 было объявлено, что холдинг "Вертолеты России", который объединяет все вертолетостроительные предприятия страны, увеличил в первом полугодии 2009 года объемы производства в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В сентябре заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заявил, что по итогам 2009 года российская армия закупит как минимум 38 вертолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше