Убитым у Новодевичьего монастыря оказался Шабтай Калманович

Жертвой покушения, которое произошло 2 ноября у Новодевичьего монастыря в Москве, стал бизнесмен Шабтай Калманович. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Информагентство называет Калмановича генеральным директором открытого акционерного общества "Тишинка", занимавшимся реконструкцией Тишинского рынка и созданием на его базе торгового комплекса. РИА Новости, в свою очередь, утверждает, что жертва покушения - директор Дорогомиловского рынка, а также президент подмосковного баскетбольного клуба "Спартак". Последние три года этот клуб выигрывал Евролигу. В декабре 2008 года о Калмановиче писали также как о генеральном менеджере женской сборной России по баскетболу.

Калманович родился в Литовской ССР в 1947 году; в 1971-м он эмигрировал в Израиль, где закончил университет и начал заниматься бизнесом. Калманович семь лет просидел в израильской тюрьме за шпионаж в пользу СССР. Вышел на свободу он в 1993 году. После этого он организовал несколько фирм в России; деловым партнером Калмановича называли Иосифа Кобзона.

Сообщается, что Калманович также был меценатом и организовывал российские концерты таких артистов, как Майкл Джексон, Лайза Миннелли и Хосе Каррерас.

Глава управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет подтвердил РИА Новости, что убит именно Шабтай Калманович, и сообщил, что преступники выстрелили в Калмановича около 20 раз. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "убийство" и "незаконное приобретение и хранение оружия". Следствие рассматривает возможность того, что Калмановича убили в связи с его деятельностью на посту президента баскетбольного клуба.

Преступники обстреляли Mercedes S-500 с бизнесменом возле дома номер 10 по Новодевичьему проезду, а затем скрылись на серебристой "Ладе-Приоре". Для поиска этой машины в Москве введен план "Вулкан". Водитель автомашины Калмановича госпитализирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше