Автор "Горбатой горы" подарила архив рукописей Нью-йоркской библиотеке

Американская писательница Энни Пру (Annie Proulx), автор "Горбатой горы" и романа "Корабельные новости", передала свои рукописи и архив документов в дар Нью-йоркской публичной библиотеке, сообщает 3 ноября агентство Bloomberg.

Помимо прочего, в библиотеке теперь будут храниться рукописный дневник Пру, ее письма, заметки, рукописи нескольких рассказов и сценариев, а также наброски почти к 60 произведениям - всего более десяти тысяч документов. "Какому писателю не сделало бы честь присутствие в одном ряду с Уитменом, Твеном, Беллоу, Набоковым, Керуаком, Вулф и Оденом?" - цитирует AP слова Пру, прокомментировавшей передачу архива.

По словам писательницы, есть некое символическое равновесие в том, что материалы, основная тема которых - сельская местность и пейзажи, будут храниться в одном из крупнейших городов США. Как отмечает Bloomberg, коллекция писем и набросков, хранящихся в Нью-йоркской библиотеке, насчитывает более 50 миллионов единиц.

Энни Пру является лауреатом нескольких престижных литературных премий, в том числе Пулитцеровской премии, которая была присуждена ей за "Корабельные новости" в 1994 году, и премии имени О.Генри, лауреатом которой она становилась дважды. В 2005 году по ее рассказу "Горбатая гора" был снят одноименный фильм, получивший четыре премии "Золотой глобус".

Вместе с Пру свой архив библиотеке передала художница Хилари Найт (Hilary Knight), авторов образа девочки Элоиз, популярного персонажа детских книг писательницы Кей Томпсон (Kay Thompson).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше