Аббас отказался участвовать в выборах

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался выдвигать свою кандидатуру на предстоящие парламентские выборы. Об этом 5 ноября сообщает Associated Press.

Свое решение он обосновал тем, что за последнее время в мирных переговорах между Палестинской автономией и Израилем не было достигнуто никакого прогресса.

По информации источников агентства в администрации Аббаса, президент Египта Хосни Мубарак, президент Израиля Шимон Перес совместно с министром обороны Эхудом Бараком и король Иордании Абдалла II призвали его не принимать поспешных решений и принять участие в выборах.

О своем нежелании участвовать в предстоящих выборах Аббас уже говорил в октябре госсекретарю США Хиллари Клинтон. Однако после звонка президента Барака Обамы, настоятельно просившего его не прекращать участия в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, лидер ФАТХ изменил свое решение.

Окончательное решение президент Палестинской автономии объявит до 6 ноября, однако он уже успел уведомить об отказе от выборов Организацию Освобождения Палестины, в структуру которой входит партия ФАТХ. Стоит отметить, что после выборов президентские полномочия Аббаса истекают, в январе 2009 года они были продлены до проведения выборов.

Ранее Махмуд Аббас назначил дату проведения парламентских выборов на 24 января 2010 года. При этом он призвал к участию в голосовании всех палестинских граждан, включая проживающих в секторе Газа, находящемся с 2007 года под контролем движения ХАМАС.

14 октября 2009 года было объявлено, что противоборствующие партии ФАТХ и ХАМАС согласовали текст соглашения о проведении единых выборов, однако позже руководство ХАМАС отказалось подписать этот документ.

Главное противоречие между двумя крупнейшими палестинскими партиями заключается в позиции по отношению к Израилю. Обе политические силы не признают Израиль в качестве государства, однако ФАТХ (также известная как "Движение за национальное освобождение Палестины") согласна вести с ним переговоры по важнейшим вопросам, касающимся мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Более умеренная позиция ФАТХ стала одним из факторов поражения партии на выборах в январе 2005 года, после которых контроль над сектором Газа перешел к радикально настроенному движению ХАМАС, а Аббас был избран президентом Палестинской автономии. Примечательно, что участия ХАМАС в выборах добился сам Махмуд Аббас, в надежде, что поражение радикалов на выборах будет способствовать активизации диалога с Израилем.

Агентство отмечает, что палестинское общество сильно деморализовано из-за того, что администрация президента США не смогла занять жесткую позицию по отношению к Израилю и настоять на замораживании строительства еврейских поселений на их территориях. Между тем, палестинцы считают что застройка евреями Западного берега реки Иордан является главным препятствием к созданию единого палестинского государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше