09.11.2009, 15:54:51
Версия для печати | PDA/КПК  
Схема будущей электростанции. Фото ©AFP
Схема будущей электростанции. Фото ©AFP

Японцы построят в космосе солнечную электростанцию

Япония планирует построить к 2030 году солнечную электростанцию в космосе, сообщает AFP. Предполагаемая мощность комплекса составит около 1 гигаватта, что соответствует ядерной электростанции средних размеров. Передавать энергию на Землю планируется при помощи микроволн или лазеров.

Японское космическое агентство JAXA занимается разработкой проекта с 1998 года, однако теперь к созданию солнечных панелей в космосе присоединились отобранные правительством крупные компании: NEC, Sharp, Mitsubishi Electric и Fujitsu.

В ближайшие несколько лет JAXA планирует провести испытания системы передачи электроэнергии с орбиты. Для этого в космос будут запущены специальные спутники, которые будут передавать энергию при помощи лазерного луча или узконаправленного пучка микроволн. К 2020 году исследователи планируют создать прототип гибких батарей, которые будут запущены в космос.

Несмотря на колоссальные затраты, которые сулит предстоящий проект, ученые из JAXA намерены довести его до реализации. Основной целью является создание дешевого (предполагается, что мегаватт полученного из космоса электричества будет стоить в шесть раз дешевле текущей средней цены) источника энергии. Для Японии, которая в существенной мере зависит от импорта углеводородов, создание подобных источников является первоочередной задачей.

Помимо финансовых трудностей JAXA предстоит еще убедить в безопасности новой технологии общество. Микроволны или лазерный луч со спутников планируется получать на специальную параболическую приемную антенну, расположенную в каком-нибудь удаленном регионе океана. Согласно проведенному в 2004 году опросу, наибольшие опасения в новом проекте у людей вызывают именно слова "лазер" и "микроволны".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/09/solar/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100