09.11.2009, 02:47:00
Версия для печати | PDA/КПК  
Фрагмент A330-200 Air France, разбившегося над Атлантикой. Фото, переданное по каналам ©AFP
Фрагмент A330-200 Air France, разбившегося над Атлантикой. Фото, переданное по каналам ©AFP

Родственники погибших в авиакатастрофе над Атлантикой подали в суд на Airbus

09.11.2009
Семьи жертв авиакатастрофы подали в суд на авиастроителей

Родственники пассажиров самолета Air France, потерпевшего крушение над Атлантикой, обратились в американские суды с иском к компании Airbus и производителям авиационного оборудования, сообщает AFP 9 ноября.

В суды штатов Иллинойс и Калифорния от имени членов семей погибших пассажиров поданы восемь исков, копии которых оказались в распоряжении AFP. Истцы, имена которых пока не разглашаются, требуют призвать к ответственности Airbus, производителя самолета A330-200, потерпевшего крушение, а также ряд поставщиков оборудования для авиалайнеров такого типа, в числе которых компании General Electric, Motorola и Intel.

"Преступная халатность ответчиков послужила непосредственной причиной авиакатастрофы, произошедшей 1 июня 2009 года над Атлантикой, в результате которой погибли родственники истцов", - говорится в иске, поданном в суд Иллинойса. В исковом заявлении также указывается, что действия ответчиков привели как к материальному, так и к моральному ущербу. Сумма компенсации, которую рассчитывают получить истцы, пока не разглашается.

Самолет авиакомпании Air France, на борту которого находились 228 человек, потерпел крушение над Атлантическим океаном, выполняя рейс Рио-де-Жайнеро-Париж. Все пассажиры и члены экипажа самолета погибли. Расследование причин авиакатастрофы пока не завершено.

По неофициальным данным, рассматриваются две основные версии происшествия - сложные погодные условия и техническая неисправность. Ранее со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщалось, что эксперты рассматривают версию обледенения датчиков скорости, так называемых трубок Пито, что привело к нарушению работы бортовых компьютеров и отключению автопилота, а затем и обвальный выход из строя всех систем самолета. Официально эта версия не подтверждена, но и не опровергнута, однако Air France после авиакатастрофы провела замену всех датчиков скорости на принадлежащих ей самолетах A330 и A340.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/09/sue/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100