В ЮАР поставили "футбольный" балет по мотивам "Кармен"

Южноафриканский режиссер и танцор балета Дирк Бейденхорст (Dirk Badenhorst) и хореограф Тим Ле Ру (Tim le Roux) поставили "футбольный" балет по мотивам оперы Бизе "Кармен", сообщает Agence France-Presse. В любовном треугольнике оригинала авторы постановки заменили тореадора Эскамильо на капитана футбольной команды, а драгуна Хозе - на звездного игрока.

Действие балета перенесено из Севильи в Йоханнесбург. В музыке, в основе своей сохраненной, присутствуют южноафриканские мотивы, а среди используемых инструментов - вувузелы, традиционные инструменты южноафриканских поклонников футбола. По словам Ле Ру, балет представляет собой "театральную обработку футбольного матча, не сам футбольный матч, но своего рода его художественную версию".

Сама постановка является смесью классического балета и современного танца. В отдельных сценах танцоры исполняют свои партии с использованием футбольных мячей. Схватка между Эскамильо и Хозе, в оригинале разворачивающаяся в лагере контрабандистов, в версии Бейденхорста происходит на футбольном поле.

Режиссер выразил надежду, что в свете чемпионата мира по футболу, который пройдет в ЮАР в 2010 году, у постановки найдется спонсор, и балет удастся поставить не только в Йоханнесбурге, но и в других городах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше