Назначен куратор Венецианской архитектурной биеннале

Куратором Венецианской архитектурной биеннале впервые назначена женщина - японский архитектор Кадзуо Седзима, сообщается на сайте биеннале. Директор биеннале Паоло Баратта назвал Седзиму "одним из наиболее профессиональных и состоявшихся представителей мастеров архитектуры нового тысячелетия".

"После того как несколько архитектурных биеннале возглавляли выдающиеся критики и историки архитектуры, было решено вновь отдать руководство архитектору. Таким образом мы хотим вывести на первый план тему качества архитектуры, поставив у руля человека, который сделал качество своей профессией", - заявил Баратта.

Кадзуо Седзима является одной из основательниц известного токийского архитектурного бюро SANAA. По ее проектам построены такие здания, как павильон Музея художественного искусства в Толедо в штате Огайо, Новый музей современного искусства в Нью-Йорке и павильон галереи Serpentine в Лондоне.

В 2004 году Седзима стала обладательницей Золотого льва Венецианской архитектурной биеннале за проект Музея современного искусства в Канадзаве.

Двенадцатая Венецианская биеннале пройдет с 29 августа по 21 ноября 2010 года. Кто станет куратором других секций, в том числе кинофестиваля и художественной биеннале, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше