Дмитрий Набоков призвал не сравнивать "Лауру" с другими произведениями отца

Дмитрий Набоков, сын писателя Владимра Набокова, призвал читателей не сравнивать последний незавершенный роман отца "Лаура и ее оригинал" (The Original of Laura) с другими его произведениями. По его словам, "Лаура" не похожа ни на один из предыдущих романов писателя и является последним шедевром, позволяющим заглянуть в творческую лабораторию Набокова. Интервью с Дмитрием Набоковым опубликовано в номере "Известий" от 10 ноября.

Сын писателя рассказал, что никогда не принимал решения не публиковать роман. Набоков подтвердил, что у отца было правило не издавать незаконченные произведения, но заявил, что "Лаура" - это особый случай. Тем не менее, Дмитрий Набоков предположил, что после выхода книги его будут не только благодарить, но и ругать за решение опубликовать роман вопреки последней воле его автора. Сын писателя заявил, что принял решение следовать примеру отца и не обращать внимание на большинство критиков.

10 ноября выдержки из The Original of Laura опубликует журнал Playboy; 17 числа полное издание романа выйдет в США и Великобритании, а вскоре и в русском переводе. Дмитрий Набоков рассказал, что в его планах после публикации романа - издание переводов стихотворений отца, а также его писем к жене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше