10.11.2009, 19:17:07
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

Путин пригрозил нефтяным компаниям огромными штрафами

Премьер-министр России Владимир Путин пригрозил нефтяным компаниям огромными штрафами в случае, если те не будут соблюдать нормы сжигания попутного газа. Об этом сообщает Reuters.

Премьер отметил, что нефтяные компании будут обязаны утилизировать не менее 95 процентов попутного нефтяного газа с 2012 года. "Нефтяные компании, которые не выполнят этого требования, будут платить огромные штрафы", - сказал Путин.

Сейчас значительная часть попутного газа, который является побочным продуктом нефтедобычи, сжигается на месторождениях из-за отсутствия инфраструктуры для его переработки и транспортировки.

"В то же время из-за отсутствия необходимой инфраструктуры на нефтепромыслах Западной Сибири до сих пор впустую сжигается 20 миллиардов кубических метров", - приводит "Интерфакс" речь Путина на совещании, где рассматривался вопрос о праве приоритетного доступа к газотранспортным сетям для переработчиков попутного газа.

Премьер, в частности, отметил, что речь, прежде всего, идет о "старых" месторождениях. Совсем иначе, по мнению Путина, дела обстоят, например, в Восточной Сибири, где с самого начала разработки закладываются требования максимально полного использования всего добываемого сырья.

По данным Всемирного банка, Россия в 2004 году сожгла 50,7 миллиарда кубометров попутного газа, став мировым лидером по этому показателю. По оценке "Лукойла" на середину 2007 года, на нефтяных месторождениях Западной Сибири ежегодно сжигается 6 миллиардов кубометров попутного газа.

Штрафы за сжигание попутного газа на нефтяников накладывают и сейчас, хотя их объем можно считать незначительным.

В октябре 2009 года "Роснефть", крупнейшая нефтяная компания России, пожаловалась на "Газпром" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). "Роснефть" утверждает, что газовая монополия отказалась принимать ее попутный газ в транспортную систему, из-за чего "Роснефть" потеряла 167 миллионов рублей.

У "Роснефти" этот объем газа был законтрактован, из-за чего она не смогла продать газа на 151,8 миллиона рублей. Кроме того, газ пришлось сжигать, из-за чего компания была оштрафована на 14,7 миллиона рублей за нарушение природоохранного законодательства.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/10/putingas/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100