В Бразилии возобновлена подача электроэнергии

В Бразилии возобновлена подача электроэнергии, прерванная вечером во вторник, 10 ноября, по местному времени, сообщает Associated Press.

В Рио-де-Жайнеро, по данным агентства, электричество, отключенное в 20:15 по местному времени, вновь появилось в 00:37. В Сан-Паулу и других населенных пунктах, оставшихся без света, подача электроэнергии также восстановлена.

Всего, по данным местных СМИ, отключение электричества затронуло около 50 миллионов жителей Бразилии - четверть населения страны. Перебои с подачей электроэнергии возникли и в Уругвае, также получающем электричество от ГЭС "Итайпу".

Дорожное движение на улицах Сан-Паулу и Рио-де-Жайнеро оказалось практически парализовано из-за отключения светофоров. Была объявлена мобилизация сотрудников правоохранительных органов, в задачу которых входило предотвращение преступлений. Власти также обратились к жителям с настоятельной просьбой по возможности не передвигаться по темным улицам.

Министр угольной промышленности и энергетики Эдисон Лобао (Edison Lobao) подтвердил, что причиной отключения электричества стала нештатная ситуация на гидроэлектростанции "Итайпу" - второй в мире по выработке электроэнергии. По словам министра, неполадки возникли на линиях электропередачи, идущих от ГЭС, сама станция работала в обычном режиме. Прекращение подачи энергии с ГЭС вызвало отключение других участков энергосистемы Бразилии по "принципу домино".

Бразильские СМИ выдвигали предположение, что ЛЭП у "Итайпу" могли получить повреждения во время сильной грозы, произошедшей во вторник вечером. Лобао подтвердил, что в районе ГЭС действительно прошла гроза, однако затруднился предположить, могла ли она стать причиной происшествия.

Associated Press напоминает, что 7 ноября в программе "60 Minutes", выходящей на американском канале CBS, прозвучало сообщение, что причиной нескольких аварий в электросетях Бразилии, произошедших за последнее время, стали атаки хакеров. Власти Бразилии информацию, озвученную в телепрограмме, категорически опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше