|
|
|
Фото Ian Britton, Freefoto.com
|
Страны мира потратили на укрепление валюты США 150 миллиардов долларов
Страны с развивающейся экономикой, в том числе Россия, Таиланд, Южная Корея, Бразилия и другие, за последние два месяца потратили около 150 миллиардов долларов на валютные интервенции в поддержку курса доллара. Об этом пишет The Wall Street Journal со сылкой на данные Brown Brothers Harriman.
По подсчетам аналитиков Brown Brothers Harriman, только правительство Таиланда выкупило на рынке свыше 15 миллиардов долларов, чтобы предотвратить укрепление бата.
Банк России в октябре 2009 года в шесть раз увеличил покупку долларов по сравнению с сентябрем. Нетто-покупка долларов составила 15,2 миллиарда против 2,65 миллиарда месяцем ранее. Таким образом ЦБ изымает избыточную валютную ликвидность с рынка, проводя плановые интервенции.
Слабый доллар поддерживает американский экспорт, что благоприятно для экономики США, однако Вашингтон декларирует, что США нужен сильный доллар.
За последние полгода доллар по отношению к евро подешевел приблизительно на 15 центов: если в мае 2009 года один евро стоил около 1,35 доллара, то теперь - 1,5 доллара.
Ссылки по теме
- World Tries to Buck Up Dollar - The Wall Street Journal, 12.10.2009 - Минфин США уверил журналистов в заинтересованности в сильном долларе – Lenta.ru, 11.11.2009 - Банк России призвал инвесторов не увлекаться валютными спекуляциями – Lenta.ru, 10.11.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/12/dollar/
|
|
АутсайдАтон: Техническая краткосрочная картина "Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)". |
Nettrader: Нефть – а есть ли дно? "Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок". |
Церих: Прогноз. Дорогой отскока "Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник". |
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику |
24.05 19:26 Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта
|
23.05 17:24 IPO Facebook расстроило инвесторов
| |
21.05 20:27 Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций
|
|
|