У "Мегафона" появился контролирующий акционер

Российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфы-групп", и шведско-финский холдинг TeliaSonera объединили свои доли в "Мегафоне" и турецком сотовом оператором Turkcell, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Учитывая, что TeliaSonera владеет 43,8 процента акций "Мегафона", а Altimo - блокпакет, у российского сотового оператора появится акционер, которому принадлежит контрольный пакет ценных бумаг.

Еще одного акционера "Мегафона" - холдинг "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова - Altimo и TeliaSonera также пригласили в новую совместную корпорацию. "АФ телекому холдинг" принадлежит почти треть акций "Мегафона". Как писали деловые СМИ 11 ноября, Алишер Усманов предложил эти акции государству, а в обмен попросил долю в реформированном "Ростелекоме". Российские чиновники не раз говорили, что хотели бы создать государственного сотового оператора, который мог бы соперничать с "большой тройкой" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон").

О том, что Altimo и TeliaSonera ведут переговоры об объединении активов, стало известно еще в начале ноября, когда об этом написала газета "Ведомости". По данным издания, с такой инициативой выступила российская компания.

Однако в середине ноября в TeliaSonera заявили, что отказываются от предложения Altimo. Почему мнение шведско-финской компании резко поменялось 12 ноября, неизвестно.

Стоит отметить, что у Altimo уже есть опыт совместной работы с скандинавскими компаниями на сотовом рынке России: Altimo является основным акционером "Вымпелкома", второго по величине сотового оператора в России. Блокирующий пакет в той же компании принадлежит норвежской Telenor. Из-за конфликта акционеров "Вымпелкома" этот сотовый оператор на протяжении нескольких лет не мог принять бюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше