Президент предложил упростить правила признания иностранных научных званий

Во время послания Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо упростить процедуру признания научных степеней, полученных в ведущих научных институтах мира.

Кроме этого Дмитрий Медведев потребовал упростить процедуру выдачи российских виз иностранным специалистам. "Нужно упростить правила приема на работу нужных нам специалистов из-за рубежа. Визы им должны выдаваться быстро и на длительный срок", - заявил президент Федеральному собранию.

Кроме этого Дмитрий Медведев подчеркнул, что для российских специалистов необходимо создать необходимые условия, чтобы те могли работать у себя на родине. Для этого российский президент предлагает создать научно-технологические центры, аналогичные Silicon Valley в США.

Примечательно, что инициатива президента была озвучена сразу после недавно развернувшейся дискуссии о состоянии науки. В частности, группа ученых, работающих за рубежом, написала открытое письмо президенту, в котором они обрисовывали плачевное состояние науки и предлагали пути выхода из сложившегося кризиса. Представители РАН, в свою очередь, раскритиковали меры, предложенные в письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше