|
"История" Эдварда Мунка
|
Из галереи в Осло украли работу Эдварда Мунка
В ночь на 13 ноября из галереи в Осло была украдена литография Эдварда Мунка "История" (Historien, 1914-1916), сообщает Dagbladet. Ее стоимость оценивается в два миллиона норвежских крон (около 240 тысяч евро).
Похититель (или похитители) разбил окно в галерее Nyborg Kunst. Ее владелец, арт-дилер Паскаль Нюборг (Pascal Nyborg), рассказал журналистам, что исчезло только одно произведение искусства - самое ценное из всех, что находились в помещении. Нюборг предположил, что, так как "Историю" похитили очень быстро, воры должны были знать, где она находится и, соответственно, хорошо спланировать все заранее. Литографию в галерею для продажи отдала семья, которая владела ею на протяжении долгих лет.
Расследование преступления находится еще на ранней стадии, однако полиция утверждает, что у нее уже есть описание внешности одного похитителя, сообщает Aftenposten. Кроме того, была найдена машина, на которой увозили литографию - белый Citroen Berlingo.
В 2004 году из музея Мунка в Осло украли картины "Крик" и "Мадонна"; полиции удалось вернуть их в 2006 году. В 2008 году после реставрации их вернули в постоянную экспозицию.
Ссылки по теме
- Munch-litografi stjalet fra kunsthandler i kveld - Dagbladet, 13.11.2009 - Verdifull Munch stjalet - Aftenposten, 13.11.2009 - Отреставрированный "Крик" возвращен в музей Мунка – Lenta.ru, 21.05.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/13/munch/
|