Инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена после аварии

Ремонтники восстановили инфраструктуру Саяно-Шушенской ГЭС, поврежденную при августовской аварии, доложил главный инженер станции Андрей Митрофанов на совещании, прошедшем в Хакасии 12 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

По его словам, налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение ГЭС. Сейчас восстановительные бригады станции занимаются подготовкой к запуску на холостом ходу шестого гидроагрегата. Это должно гарантировать поступление воды, необходимой для работы водозаборов, расположенных по Енисею.

Шестой гидроагрегат, находящийся в машинном зале, оказался единственным серьезно не поврежденным в результате аварии. Ремонт в самом машинном зале продолжается.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГЭС, для ускорения ремонта над пятым и шестым гидроагрегатами создается дополнительный тепловой контур. Монтаж планируется завершить в конце ноября.

Первые пуски шестой турбины на холостом ходу ожидаются до Нового года. Кроме того, специалисты займутся ремонтом наименее поврежденных гидроагрегатов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Сильный напор воды сорвал крышку второго гидроагрегата, практически полностью разрушив его, после чего машинный зал и помещения под ним были затоплены. Были разрушены или повреждены практически все 10 гидроагрегатов. Сам зал также серьезно пострадал. В результате катастрофы погибли 75 человек.

Планируется, что на восстановление станции уйдет до пяти лет - за это время должны быть заменены все гидроагрегаты. Стоимость восстановительных работ оценивается в 40 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше