|
Схема "Южного потока" с сайта south-stream.info
|
Россия договорилась со всеми участниками "Южного потока"
Россия заключила межправительственный договор со Словенией о строительстве газопровода "Южный поток", сообщает агентство "Интерфакс". Соглашение подписано по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с главой словенского правительства Борутом Пахором.
Комментируя итоги встречи в Ново-Огарево, Путин отметил, что теперь Россия завершила подписание соглашений со всеми партнерами по проекту строительства газопровода.
Проект строительства газопровода из России в страны Южной и Центральной Европы был разработан российским "Газпромом" и итальянской компанией ENI в 2007 году. "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря через экономическую зону Турции в Болгарию, а затем разделится на две ветки: одна пройдет через Грецию в Италию, другая - через Сербию, Венгрию и Словению в Австрию.
Планируется, что пропускная способность "Южного потока" составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Согласно проекту, газопровод должен быть запущен в эксплуатацию в 2015 году.
Ссылки по теме
- Путин нашел способ достроить "Южный поток" раньше "Северного" – Lenta.ru, 22.10.2009 - Россия и Сербия договорились по "Южному потоку" – Lenta.ru, 20.10.2009 - Турция разрешила "Газпрому" провести геологоразведку в Черном море – Lenta.ru, 19.10.2009 - Болгария повторно согласилась на участие в "Южном потоке" – Lenta.ru, 21.09.2009 - Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Южного потока" – Lenta.ru, 06.08.2009
Сайты по теме
- South Stream
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/14/south/
|