Пентагон запретил публиковать снимки издевательств над пленными

Министр обороны США Роберт Гейтс запретил обнародовать фотографии издевательств над пленными иностранцами, в которых принимали участие американские граждане, передает в воскресенье агентство Associated Press.

"Обнародование этих фотографий поставит под угрозу безопасность граждан США, служащих вооруженных сил или правительства США, работающих за пределами страны", - говорится в приказе главы Пентагона.

В документе перечисляется 21 фотография, публикации которых добивается Американский союз за гражданские свободы (ACLU), и еще 23 снимка, указанные в определении апелляционного суда. Однако, как пояснил представитель военного ведомства, запрет касается всех фотографий, которые приобщены к делам об издевательствах над лицами, задержанными в ходе боевых операций с 11 сентября 2001 года по 22 января 2009 года.

Администрация президента США направила в Верховный суд пояснительную записку, в которой говорится, что, подписывая приказ, Гейтс действовал в соответствии со своими новыми полномочиями. Он был ими наделен после того, как Конгресс принял, а Барак Обама подписал закон о бюджете Министерства национальной безопасности. Между тем ACLU намерен и далее добиваться публикации снимков.

Как поясняет агентство, речь идет о фотографиях, сделанных американскими военными во время службы в Ираке и Афганистане. По фактам издевательств начато расследование, а в двух случаях в отношении виновных уже вынесены приговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше