"Забытым австралийцам" принесли официальные извинения
|
30.07.2008
Политики каются за грехи предков
|
Глава правительства Австралии принес официальные извинения гражданам страны, которые содержались в приютах и детских домах в период с 1930 по 1970 годы, сообщает The New York Times.
Кевин Радд обратился к так называемым "забытым австралийцам" - детям из неблагополучных, бедных европейских семей, которые были переселены в Австралию для увеличения численности белого населения. По этой программе в Австралию перевезли около 500 тысяч детей-мигрантов. Причем зачастую взрослые не подозревали, что их дети будут отправлены за границу. Детям же говорили, что их родители умерли.
"Простите, что в детстве вас забрали от родителей и переселили в приюты, где над вами издевались. Простите за физическую и душевную боль, за то, что вы не знали любви, нежности и заботы. Простите за большую трагедию потерянного детства", - заявил австралийский премьер.
Ранее депутат парламента Австралии Стив Айронс, который вышел из "забытых австралийцев", назвал условия жизни в детских учреждениях для переселенцев невыносимыми и жестокими. Подробности быта воспитанников приютов и детдомов того времени стали широко известны после расследования Сената в 2004 году.
Выяснилось, что дети содержались в жестоких условиях, без нормального питания, медицинского обслуживания и даже тепла. Воспитатели издевались над ними, отмечены многочисленные случаи насилия, в том числе и сексуального. Кроме того, воспитанников заставляли заниматься непосильным физическим трудом, что превращало жизнь в этих заведениях в подобие каторги.
По информации издания, премьер-министр Великобритании Гордон Браун также намерен принести извинения за ту роль, которую в программе "дети-мигранты" сыграла его страна. Около 150 тысяч британских детей в XX веке были переселены в Австралию, Канаду и другие страны Содружества.
Ссылки по теме
- Australian Leader Apologizes for Child Migrants - The New York Times, 16.11.2009 - Кевин Радд принесет извинения "забытым австралийцам" – Lenta.ru, 27.10.2009 - Австралия подписала декларацию ООН о правах аборигенов – Lenta.ru, 03.04.2009 - Австралийский премьер извинился перед аборигенами за годы "горя, потерь и страданий" – Lenta.ru, 13.02.2008
Сайты по теме
- Правительство Австралии
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/16/children/
|