Власти Черногории спасли алюминиевый комбинат Дерипаски

Центрально-Европейская алюминиевая компания, принадлежащая российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, поделит Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) с правительством Черногории. Об этом сообщает AFP. Компания передала государству 29,36 процента акций завода.

После завершения процедуры передачи акций государство и ЦЕАК будут владеть одинаковыми долями завода. Кроме того, условия сделки предполагают, что правительство Черногории даст местным банкам гарантии в размере 135 миллионов евро на выдачу кредитов KAP. Государство также будет субсидировать поставки электроэнергии на предприятие до 2012 года.

Завод оказался в сложном положении из-за глобального финансового кризиса. Вследствие падения спроса и цен на алюминий на мировых рынках KAP был вынужден сократить ежегодное производство в два раза - с 120 до 60 тысяч тонн. В то же время внешний долг предприятия достиг 240 миллионов евро.

Российские СМИ сообщали, что правительство Черногории намерено вернуть себе полный контроль над KAP после сообщений о забастовке рабочих завода, которые весной 2009 года не получали зарплату в течение нескольких месяцев. В марте 2009 года из-за долгов за электроэнергию были заблокированы банковские счета КАР, а в апреле был наложен арест на выпускаемую заводом продукцию. После этого предприятие утратило возможность выплачивать заработную плату рабочим и закупать необходимое сырье.

ЦЕАК, являющаяся дочерней структурой холдинга "Базэл", приобрела Подгорицкий алюминиевый завод в 2005 году. Это предприятие является крупнейшим в республике. На него приходится 15 процентов ВВП и половина экспорта Черногории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше