Intel покажет многоядерный процессор к концу года

Корпорация Intel намерена к концу года показать экспериментальный многоядерный процессор, пишет ComputerWorld. Он является развитием 80-ядерного чипа, показанного компанией два года назад.

Новый процессор призван значительно сократить энергопотребление в датацентрах, а также "облачных" системах. Создатели процессора называют его "кластер на чипе" и утверждают, что новое устройство гораздо более функционально, чем его предшественник.

Производительность 80-ядерного прототипа составляла около терафлопса, а энергии он потреблял меньше, чем четырехъядерный процессор. В Intel отмечают, что в новом чипе будет не 80 ядер. Точного их числа представители корпорации не называют, подчеркивая, что ядер будет гораздо больше, чем в продающихся сейчас процессорах.

В конце октября компания Tilera анонсировала стоядерный процессор, выполненный по 40-нанометровому техпроцессу. Предполагается, что он будет использоваться в серверах, где требуется выполнение сразу нескольких задач. Стоядерный чип будет выпущен только в 2011 году и поэтому неизвестно, будет ли он к тому времени первым на рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше