Объединение телефонных кодов Москвы и области обойдется в 10 долларов на абонента

Затраты на техническое обеспечение объединения телефонных сетей Москвы и Подмосковья составят примерно 10 долларов на абонента, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера.

В такую сумму обойдется специальное устройство "медиатор", предназначенное для состыковки аналогового оборудования телефонных узлов с цифровым. Аналоговые сети не могут обрабатывать 10-значные телефонные номера, которые будут использовать в объединенной телефонной сети Москвы и области.

В частности, МГТС, около 1,8 миллиона абонентов которой обслуживаются аналоговой аппаратурой, может в таком случае потратить на переход на единую телефонную сеть 18 миллионов долларов. Ранее в компании заявляли, что потратят около 600 миллионов рублей (20 миллионов долларов) на переоборудование сетей.

Затраты "Центртелекома", обслуживающего в Москве и области 1,2 миллиона номеров, составят примерно 4 миллиона долларов, пишет газета.

Объединение телефонных кодов Москвы (495 и 499) с кодом Московской области (498) должно состояться 10 января 2011 года. После этого дня все звонки внутри объединенной зоны будут оплачиваться как местные, тогда как сейчас такое сообщение тарифицируется как междугородное. Ранее предполагалось, что объединенную телефонную сеть введут в действие в июле 2010 года, однако позднее срок был перенесен на полгода из-за технической неподготовленность узлов связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше