Детские книги с иллюстрациями Уорхола продадут с аукциона

Несколько детских книг из серии Best in Children's Books с иллюстрациями Энди Уорхола будут проданы с аукциона, пишет The Guardian. Торги, которые будет проводить дом Bloomsbury Auctions, пройдут в Нью-Йорке 9 декабря 2009 года. Приблизительная цена лота, состоящего из четырех книг, составит 500-600 долларов.

Книги с иллюстрациями Уорхола издавались в период с 1957 по 1961 год. Художник работал над ними в самом начале своей карьеры. В частности, Энди Уорхол создал иллюстрации для книги The Little Red Hen, в основе которой лежит народная сказка о пользе труда.

Всего на аукционе в Нью-Йорке будут представлены 365 иллюстраций и книг. Среди них - редкие произведения писателя Лаймэна Фрэнка Баума, создателя серии книг о волшебной стране Оз. Помимо этого на торги выставят переписку Роальда Даля (Roald Dahl) с издателем, которую оценили в 1000-1500 долларов, а также редкие произведения писателя и художника-иллюстратора Мориса Сендака, в том числе - четыре эскиза, которые оценили в 35000-45000 долларов.

Вечером 11 ноября в Нью-Йорке на торгах, которые проводил аукционный дом Sotheby's, была продана картина Энди Уорхола "200 однодолларовых купюр". Изначально этот лот оценивался в 8-12 миллионов долларов. Однако в итоге картину продали за 43,76 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше