Популяризаторам науки вручили премию "Просветитель"

На церемонии в московском Театральном центре на Страстном были названы лауреаты премии "Просветитель", которую вручают за научно-популярные книги, сообщает OpenSpace. Победителем в естественнонаучной номинации стал Леонид Пономарев с книгой "Под знаком кванта"; в гуманитарной категории лауреатом стал Григорий Козлов, автор книги "Покушение на искусство". Козлов и Пономарев получат по 600 тысяч рублей; кроме того, по 600 экземпляров их книг будут отправлены в российские региональные библиотеки.

В шорт-лист естественнонаучной номинации попали Семен Гиндикин ("Рассказы о физиках и математиках"), Александр Дмитриев ("Как понять сложные законы физики") и Виктор Дольник ("Непослушное дитя биосферы"). Финалистами-гуманитариями стали Андрей Зубов ("История России. ХХ век"), Андрей Остальский ("Нефть: чудовище и сокровище") и Алексндр Янов ("Россия и Европа. 1462-1921"). По 500 экземпляров их книг также будут отправлены в региональные библиотеки.

Премия "Просветитель" была основана фондом "Династия" в 2008 году; тогда лауреатом стала Марина Сванидзе за книгу "Исторические хроники с Николаем Сванидзе". В 2009 году организаторы премии решили вручать ее в двух номинациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше