Владельца разбившегося под Минском самолета лишили лицензии

Росавиация аннулировала лицензию авиакомпании "С-эйр", чей самолет разбился под Минском в конце октября, сообщает пресс-служба ведомства. Основанием для лишения лицензии стали нарушения требований к безопасности авиаперевозок и несоблюдение правил полетов.

Решение Росавиации напрямую связано с катастрофой самолета BAE-125-800, в которой погиб глава "С-эйр" Марат Ромашкин, его охранник и три члена экипажа, говорится в сообщении. Постановление о лишении лицензии вступило в силу 18 ноября.

Ранее Росавиация ввела частичное ограничение на лицензию "С-эйр", запретив авиаперевозчику осуществлять рейсы BAE-125.

Самолет "С-эйр" разбился под Минском 26 октября 2009 года во время захода на второй круг при посадке. Приказ о повторном заходе на посадку отдали диспетчеры "Минска-2", так как самолет шел правее намеченного курса. На борту BAE-125 находились пять человек.

Причины авиакатастрофы не установлены, однако есть версия, что пилот BAE находился во время полета в состоянии алкогольного опьянения. На месте крушения были обнаружены "черные ящики" самолета, они серьезно пострадали от огня. Данные одного из "ящиков" расшифровать не удалось, пленка другого - звукового самописца - оказалась повреждена в меньшей степени. Экспертам Межгосударственного авиационного комитета удалось расшифровать данные о некоей нештатной ситуации на борту самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше