23.11.2009, 13:12:07
Версия для печати | PDA/КПК  
Добыча "Роснефти" в Восточной Сибири. Фото пресс-службы компании
Добыча "Роснефти" в Восточной Сибири. Фото пресс-службы компании

Экспортеров восточносибирской нефти освободили от уплаты пошлин

Минэнерго удалось согласовать приказ об обнулении пошлин на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири. Об этом сообщил министр энергетики России Сергей Шматко, передает РИА Новости. Минэнерго уже передало документ на утверждение в Минюст и может вступить в силу уже с 1 декабря 2009 года.

Решение об обнулении пошлин на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири было принято в феврале 2009 года. Данный регион, напомним, служит ресурсной базой для заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), при этом многие из месторождений Восточной Сибири находятся на начальном этапе освоения и требуют значительных инвестиций.

В июле постановление об обнулении пошлин было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным 20 июля 2009 года. Новые пошлины были введены сроком на девять месяцев и коснулись 13 месторождений Восточной Сибири: Ванкорского, Юрубчено-Тохомского, Талаканского, Алинского, Среднеботуобинского, Дулисьминского и некоторых других. Эти месторождения находятся под управлением разных компаний, в частности, "Роснефти" и Urals Energy.

Ранее Шматко заявлял, что пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири должны быть обнулены минимум на пять-семь лет. В проекте постановления правительства конкретные сроки прописаны не были.

По данным Минэнерго, господдержка нефтяной отрасли позволит к 2013 году увеличить добычу нефти в России до 511 миллионов тонн с 488 миллионов в 2008 году.

Экспортная пошлина на нефть, устанавливаемая в России ежемесячно на основе данных с мировых рынков, составит с 1 декабря 271-273 доллара за тонну. По сравнению с предыдущим месяцем пошлина увеличится приблизительно на 40 долларов за тонну.

Рекордная пошлина на нефть в России была зафиксирована в июле 2008 года - 495 долларов за тонну. С тех пор они постоянно снижались, пока на нефтяном рынке не наступила стабилизация. Это произошло в начале 2009 года. С тех пор ставки пошлин на нефть почти ежемесячно повышаются.


URL: http://lenta.ru/news/2009/11/23/eastoil/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
09.02 19:53 Журналисты потеряли Юлию Тимошенко
09.02 21:17 Главреда The New Times допросили в связи с "Рабами ОМОНа"
09.02 18:53 Березовский ответил в суде на вопросы по иску к ВГТРК
09.02 21:49 Google предложил делиться информацией через Gmail
09.02 21:11 Глава СКП предложил отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе
09.02 20:45 При сходе лавин в афганских горах погибли более 60 человек
09.02 20:41 Nintendo засудила австралийца за пиратскую игру про Марио

Аутсайд

Ведомости : Формула "Газпрома"
Сколько должна стоить нефть для повышения капитализации "Газпрома"
Forbes Russia : 10 вещей, которые нельзя писать в бизнес-плане
Как похвалить свою компанию и при этом не наврать
Ведомости : Ценности: Российских чиновников обманывали
Чему научили министров в Массачусетском технологическом институте
Экономическая правда (Украина) : Фінансова пастка для Украiни
Что выбрать новому президенту Украины? Гиперинфляцию или дефолт?
Navalny : Эта музыка будет вечной
Блогер Навальный получил письмо от директора "Шереметьево"
Slon.Ru : Пластмассовый язык законов
Почему законы написаны "на языке для андроидов"

Экономика
09.02 17:54 Пенсии россиян в 2009 году увеличились на 11 процентов
09.02 14:25 Долги по зарплате в России за 2009 год снизились на миллиард рублей
09.02 11:14 Белоруссию лишат беспошлинной нефти собственные депутаты

Нефтепровод в Белоруссии. Фото (c)AFP
09.02 11:16
"Транснефть" предупредила о возможных сбоях с поставками
Чеканка монет на Гознаке. Фото пресс-службы предприятия
04.02 16:46
Правительство отчиталось об антикризисных тратах
03.02 12:46
Минпромторг начнет выдавать лицензии импортерам алкоголя с 1 марта

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100