Число жертв аварии на шахте в Китае превысило 100 человек

Жертвами взрыва на угольной шахте в Китае стали, по последним данным, 104 человека. С таким заявлением выступили утром в понедельник, 23 ноября, местные власти, передает Agence France-Presse.

По данным "Синьхуа", на которые ссылается AFP, еще четверо горняков заблокированы внутри шахты; удастся ли их спасти, пока не известно.

Ранее китайское агентство сообщало о 92 погибших и 16 пропавших без вести шахтерах.

О причинах и обстоятельствах произошедшего пока не сообщается. По предварительной версии, в шахте произошел выброс газа. По свидетельствам местных жителей, взрыв на шахте ощущался на расстоянии десяти километров.

В связи со случившимся с руководящих постов уволены директор шахты, его заместитель, а также главный инженер объекта. По факту аварии на шахте начато расследование. На месте происшествия находится вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян, который следит за проведением спасательной операции.

Взрыв на одной из крупнейших и старейших шахт в Китае, расположенной в приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян, произошел около 02:30 по местному времени в субботу, 21 ноября (около 21:30 пятницы по московскому). В момент происшествия под землей находились 528 шахтеров, из них 389 удалось спастись.

Эта авария уже признана одной из самых серьезных в истории горнодобывающей промышленности страны. Сравнимый по тяжести последствий инцидент произошел в декабре 2007 года на шахте в провинции Шаньси. Тогда жертвами аварии стали 105 горнорабочих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше