25.11.2009, 13:12:02
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание ВЭБ. Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org
Здание ВЭБ. Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org

ВЭБ станет акционером "Русала"

Госкорпорация ВЭБ в результате участия в первичном размещении акций (IPO) "Русала" войдет в капитал алюминиевой компании минимум на три года. При этом доля ВЭБа вместе с пакетом владельца "Русала" Олега Дерипаски станет контрольной, заявил министр финансов России Алексей Кудрин на "Финансовом форуме России", организованном газетой "Ведомости".

Позже министр финансов пояснил, что не имел в виду, что доля Дерипаски после размещения будет меньше 50 процентов плюс одна акция. "Когда я говорю о том, что пакет Дерипаски и ВЭБа будет более 50 процентов, я не имею в виду, что правительство вместе с Дерипаской будет иметь контроль в "Русале". Я имею в виду, что суммарно, с математической точки зрения, это больше 50", - отметил, по данным агентства "Интерфакс", Алексей Кудрин.

По данным источника, близкого к "Русалу", даже если Олег Дерипаска и будет иметь меньше 50 процентов акций, за ним все равно останется контроль над компанией - такой пункт есть в соглашении, подписанном акционерами "Русала".

На IPO, которое должно пройти до конца текущего года на Гонконгской фондовой бирже и парижской Euronext, "Русал" планирует продать 10 процентов акций и привлечь до 2,5 миллиарда долларов. В середине ноября наблюдательный совет ВЭБа одобрил возможность вхождения в капитал алюминиевого холдинга. Как писали тогда российские деловые СМИ, госкорпорация может выкупить 3 процента акций "Русала", а цена пакета составит до 18 миллиардов рублей. По словам Кудрина, ВЭБ будет "якорным" инвестором, а остальные 7 процентов IPO выкупят внутренние и внешние инвесторы.

По словам Кудрина, который не пояснил связь между пакетом акций Дерипаски и будущей долей ВЭБа, при размещении Дерипаска теряет контроль в "Русале", а ВЭБ, добирая три процента, получает контрольный пакет.

Сейчас Дерипаске через En+ Group принадлежат около 57 процентов акций "Русала". Однако до проведения IPO "Русал" должен реструктурировать долги в общей сложности на 7,3 миллиарда долларов, в том числе перед владельцем группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым . Как отмечает "Интерфакс", после реструктризации доля Дерипаски в "Русале" снизится до 53,4 процента, а доля Прохорова возрастет примерно до 19 процентов.

Пока точно неизвестно, какую именно долю акций каждый из акционеров "Русала" продаст в ходе IPO. В число акционеров "Русала" также входят владельцы Sual Partners во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарская компания Glencore.

Напомним, что в залоге у ВЭБа также находятся по 25 процентов минус одна акция "Русал Братск" и "Русал Красноярск", крупнейших предприятий в составе холдинга Дерипаски. Они являются дополнительным обеспечением по кредиту на 4,5 миллиарда долларов, выданному "Русалу" осенью прошлого года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/25/control/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100