Россиянам предложили переводить пенсии в частные фонды через интернет

В интернете появился сайт, на котором россиянам предлагается дистанционно переводить накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как сообщается на сайте "Пенсия On-Line", для того чтобы перевести свои накопления в НПФ, посетителю страницы необходимо заполнить онлайн-заявку на переход в НПФ. Затем компания вышлет ему по почте три заполненных договора обязательного пенсионного страхования (ОПС), заявление в ПФР и конверт с обратным адресом, по которому необходимо будет отправить подписанные договоры и заявление. После этого сделавшему заявку только остается ждать подтверждения о переводе пенсионных накоплений в НПФ.

Между тем, опрошенные изданием участники рынка сомневаются в законности новой услуги, предлагаемой на сайте. Сейчас желающие перевести свои накопления в НПФ могут заполнить дистанционно только договор об ОПС, а заявление в ПФР должны принести лично, или подписать его в присутствии доверенных лиц фонда. В любом случае либо нотариус, либо специальный агент, у которого есть соглашение с ПФР, должен удостоверить подлинность подписи застрахованного лица, что невозможно сделать при переходе в НПФ с помощью "Пенсия On-Line".

На сайте "Пенсия On-Line" предлагается заключить договор с тремя крупными НПФ: "Благосостояние", "Норильский никель" и "Регионфонд". По словам Ильи Митрофанова, директора ООО "Элемент групп", занимавшегося созданием сайта, компания выступает в качестве агентов указанных фондов, а в дальнейшем число НПФ будет увеличиваться. Однако директор по развитию "Регионфонда" Виктор Яковлев сообщил "Коммерсанту", что фонд не имеет никакого отношения к сайту и не давал никому полномочий заключать новые договоры об ОПС через интернет. В НПФ "Благостояние" пока не прокомментировали информацию о сайте "Пенсия On-Line", связаться с НПФ "Норильский никель" изданию пока не удалось.

Общий объем рынка пенсионных накоплений оценивается в 530 миллиардов рублей. Большая часть этих средств - свыше 452 миллиардов рублей - находится под управлением госкорпорации ВЭБ. Россияне могут перевести свои накопления в управление НПФ, заключив договор о пенсионном страховании с тем или иным НПФ.

При этом большая часть договоров между гражданами и НПФ сейчас заключается с помощью агентов, которые не значатся в штате сотрудников, а оплату получают по факту заключения контрактов с физическими лицами. Вознаграждение за один заключенный агентом договор составляет в среднем по рынку от 500 до 1500 рублей. Газета отмечает, что часто агенты мошенничают и передают в фонды недействительные договоры, чтобы получить вознаграждение.

В середине августа 2009 года стало известно, что ПФР ввел новые правила работы НПФ, обязав их заключать договоры о пенсионном страховании с гражданами только при помощи собственных сотрудников.

В России по лицензии работают 130 НПФ, на которые приходится около 10 процентов российского рынка пенсионного страхования. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам на 1 апреля 2009 года, клиентами НПФ по ОПС были 5,5 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше