Лех Валенса извинился за фразу о "муже Качиньского"

Бывший президент Польши Лех Валенса публично извинился за произнесенную несколько лет назад в радиоэфире фразу, содержавшую намек на гомосексуализм председателя партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, сообщает газета Dziennik.

Валенса признал неприличными свои слова о том, что Ярослав Качиньский должен "прийти со своим мужем". Бывший лидер профсоюза "Солидарность" заявил, что "человек есть человек, и иногда его несут эмоции. Это плохо".

В то же время Валенса уточнил, что не собирается прощать второго из братьев - президента Польши Леха Качиньского за заявления о причастности Валенсы к работе спецслужб. В 2008 году после выхода в свет книги польских историков "Служба безопасности и Лех Валенса. Дополнение к биографии", Качиньский заявил, что Валенса был осведомителем спецслужб, пытавшихся подавить диссидентское движение в стране.

Президент Польши даже назвал кодовый псевдоним Валенсы - "Болек". Оскорбленный Валенса подал в суд, первое заседание которого состоялось 24 ноября 2009 года. Истец потребовал извинений и компенсации в размере 100 тысяч польских злотых (около 37 тысяч долларов).

По мнению Валенсы, Качиньский должен или принести извинения, или уйти с поста президента. В своих требованиях Валенса опирается на решение люстрационного суда от 2000 года, который постановил, что бывший президент непричастен к сотрудничеству со спецслужбами Польши времен социализма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше