Умер князь отделившейся от Италии деревни

Князь расположенного на территории Италии самопровозглашенного княжества Себорга Джорджио I скончался на 74-м году жизни, пишет The Daily Telegraph.

Настоящее имя князя - Джорджио Карбоне (Giorgio Carbone). Бывший садовник, он возглавил Себоргу в 1963 году и с тех пор боролся за признание своего княжества независимым государством.

Джорджио I считал, что Италия не имеет права претендовать на Себоргу, так как эта деревня-государство формально никогда не входила в ее состав.

Княжество существует с 954 года. В 1729 году оно было продано королю Савойскому, однако сделка оформлена не была и в нужные документы не попала. В Акт объединения Италии 1861 года Себорга также не попала, равно как и в 1946 году в документы о формировании Республики Италия.

Став князем Себорги, Джорджио I попытался добиться международного признания. Княжество обзавелось собственной валютой, почтовыми марками и флагом. При этом жители деревни платили налоги в казну Италии и пользовались услугами итальянских служб.

Отправленную в Рим ноту о провозглашении независимого Себорги итальянские власти проигнорировали. В это же время на "Би-би-си" вышла юмористическая передача "Как основать собственное государство", в которой рассказывалось в том числе о Себорге.

Несмотря на то, что государственность княжества практически никто всерьез не воспринимал, Джорджио I и 360 его подданных в 2006 году запустили новую кампанию по отделению от Италии. В рамках нее планировалось создать собственную пенсионную систему и систему здравоохранения.

В том же году в княжестве обострилась политическая борьба. Права на трон Джорджио I заявила княжна Ясмин, которая провозгласила себя потомком императоров Священной Римской империи. Тем не менее, Джорджио I сумел сохранить власть.

Как отмечает The Daily Telegraph, с уходом из жизни князя судьба трона Себорги оказалась под вопросом, так как Джорджио I не оставил наследников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше