Американские фондовые индексы открылись двухпроцентным падением

Американские фондовые индексы 27 ноября открылись снижением приблизительно на два процента, отреагировав таким образом на обвал на других мировых площадках.

К 17:40 по московскому времени индекс Dow Jones упал на 1,78 процента до 10278,48 пункта, S&P 500 - на 2,07 процента до 1087,6 пункта, а Nasdaq - на 2,02 процента. Падение на американских рынках значительнее, чем на других фондовых площадках, так как 26 ноября они были закрыты из-за того, что в США отмечался День благодарения. Следовательно, инвесторы в США не смогли отреагировать на снижение мировых индексов, зафиксированное вчера.

Мировые биржевые показатели падают из-за ситуации с государственным фондом Dubai World, который попросил кредиторов об отсрочке по выплате долга. Инвесторы не ожидали, что такого рода сложности могут возникнуть у ранее считавшегося надежным фонда и стали в срочном порядке продавать активы на развивающихся рынках, а также акции банков, которые кредитовали Dubai World.

Кроме того, ситуация в эмирате Дубаи повлияла и на сырьевые рынки: цены на нефть резко пошли вниз. Из-за этого на американском рынке больше всего пострадали акции энергетических компаний: в среднем более чем на три с половиной процента. Финансовые компании подешевели на 2,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше