"Янтарь" спустил на воду первый фрегат для ВМС Индии

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде спустил на воду первый из трех ракетных фрегатов проекта 1135.6, предназначенных для военно-морских сил Индии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По словам пресс-секретаря предприятия Сергея Михайлова, корабль готов на 60 процентов и на него уже погружены оборудование и вооружение. Достройка фрегата будет происходить на плаву.

Спущенный на воду фрегат получил название Teg ("Сабля"). Проект 1135.6 предполагает постройку для ВМС Индии трех кораблей. Остальные два, находящиеся на стапелях "Янтаря", получили имена Tarkash ("Колчан") и Trikand ("Лук"). Фрегаты предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок, противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны.

Полное водоизмещение фрегатов проекта 1135.6 составляет четыре тысячи тонн, а длина корпуса - 124,8 метра. Корабли способны развивать максимальную скорость до 30 узлов, а дальность их плавания составляет 4,5 тысячи миль (8,3 тысячи километров).

Вооружение фрегатов представлено новыми российско-индийскими сверхзвуковыми ракетами "Брамос", а также другими ракетными и артиллерийскими комплексами и торпедными аппаратами. Корабли проекта 1135.6 способны нести один противолодочный вертолет.

Фрегат Teg был заложен в июне 2007 года. Как ожидается, корабль будет передан заказчику в 2011 году. Стоимость контракта на строительство фрегатов проекта 1135.6 составляет 1,5 миллиарда долларов. По предварительным данным, проект будет завершен к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше