Швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов

Большинство кантонов Швейцарии проголосовало на проходящем в стране референдуме в поддержку запрета на строительство в стране минаретов, сообщает Tribune de Geneve со ссылкой на результаты экзит-полов. Швейцарское телевидение охарактеризовало первые данные об одобрении жителями страны инициативы крайне правых партий как "большой сюрприз".

Результаты опросов на выходе с участков для голосования показывают, что немецкоязычный кантон Люцерн (Lucerne) поддержал запрет, в то время как франкоговорящие провинции Женева и Во (Vaud) проголосовали против. Всего в поддержку инициативы, по предварительным данным, высказались 59 процентов граждан, сообщает портал Swissinfo.ch. Согласно швейцарским законам, решение считается принятым на референдуме в случае, если за него проголосуют как большинство кантонов, так и большая часть проживающего в них населения.

Инициатива о проведении референдума исходила от крайне правой Швейцарской народной партии (SVP), которая занимает большинство кресел в парламенте. В течение 18 месяцев ее представители собрали 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения того или иного вопроса на всенародное голосование.

Сторонники запрета утверждают, что башни мечетей, с которых мусульмане по традиции созываются на молитвы, чужды швейцарской культуре и символизируют "политическо-религиозное стремление к власти". Сами швейцарские мусульмане отмечают нарастающую исламофобию.

По данным BBC News, в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман, между тем, на это количество приходится всего четыре минарета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше