30.11.2009, 16:55:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Су-30МК. Фото с сайта sukhoi.org
Су-30МК. Фото с сайта sukhoi.org

В Индии разбился истребитель Су-30МКИ

В Индии недалеко от города Джатегаон, что расположен в 40 километрах от Джаисалмера, разбился истребитель военно-воздушных сил страны Су-30МКИ, сообщает India Today. Оба пилота самолета катапультировались и не пострадали. Что послужило причиной катастрофы, не уточняется. Как уточняет The Times of India, истребитель совершал обычный полет.

Это уже не первая катастрофа истребителя Су-30МКИ в Индии. 30 апреля 2009 года в том же районе штата Радажстхан, где расположен город Джаисалмер, также разбился такой истребитель. В результате катастрофы погиб один пилот. Расследованием причин, как сообщает "Интерфакс", занималась делегация представителей фирмы-производителя и экспертов смежных предприятий из России. Итоги расследования официально так и не были раскрыты.

Следует отметить, что падение истребителей в Индии - явление не редкое. С начала 2009 года эта страна потеряла уже семь боевых самолетов: один Су-30МКИ (не считая катастрофы 30 ноября 2009 года), три МиГ-27 и три МиГ-21.

Катастрофа Су-30МКИ произошла спустя пять дней после того, как на таком истребителе совершила полет президент Индии Пратибха Патил. Она стала первой женщиной-президентом, которая поднялась в воздух на Су-30МКИ. Полет Патил продолжался около получаса. После приземления она положительно отозвалась об истребителе, заявив, что во время полета не испытывала ни малейшего дискомфорта.

Су-30МКИ (МКИ - модифицированный, коммерческий, Индия) являются модификацией Су-30МК, которая была разработана специально для Индии. Эти самолеты поставляются в страну в готовом к полетам состоянии. Сейчас на вооружении ВВС Индии находятся 104 пригодных к полетам истребителя Су-30МКИ. В начале октября Индия объявила, что намерена купить еще 50 таких самолетов.

Су-30МК способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час. Дальность полета истребителя составляет 3,5 тысячи километров. Самолет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также может нести подвесное вооружение в виде управляемых и неуправляемых ракет и свободнопадающих бомб.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/11/30/crash1/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100