На матчах ЧМ-2010 предложили использовать пять арбитров

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что исполнительный комитет ФИФА на заседании в Кейптауне 2 декабря 2009 года рассмотрит вопрос об увеличении числа судей на матчах чемпионата мира 2010 года. Об этом сообщает Associated Press. По словам Блаттера, судейская бригада должна состоять не из трех, а из пяти арбитров.

Если исполком согласится с предложением президента ФИФА, вопрос о расширении судейской бригады будет решением на заседании Международного совета по правилам игры в марте 2010 года в Цюрихе.

Блаттер подчеркнул, что увеличение числа судей позволит избежать ошибок, подобных той, которая произошла в стыковом матче Франции и Ирландии за выход на ЧМ-2010. В этой встрече решающий гол был забит после того, как капитан французов Тьерри Анри сыграл рукой.

В настоящее время эксперимент с пятью арбитрами проводится в матчах Лиги Европы УЕФА. На поле по-прежнему находится один судья. Ему помогают двое лайнсменов, а еще два арбитра находятся за воротами с разных концов поля.

Блаттер выразил уверенность, что расширение бригады арбитров будет лучшим решение, чем использование судьями видеоповторов. По словам президента ФИФА, просмотр видеозаписи замедлит игру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше