Бывший глава "АвтоВаза" возглавил ЦАГИ имени Жуковского

Бывший руководитель "АвтоВАЗА" Борис Алешин назначен генеральным директором Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского. Приказ о его назначении подписан 25 ноября, говорится в сообщении на официальном сайте ЦАГИ, которое размещено во вторник.

Представляя нового директора коллективу, замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров охарактеризовал Алешина как специалиста, имеющего большой опыт управления авиационной отраслью. В свою очередь, новый глава ЦАГИ отметил, что "консолидация интеллектуальных ресурсов обеспечит их более рациональное использование, улучшит координацию авиационных проектов и, как результат, позволит достигнуть больших успехов".

О переходе Алешина в ЦАГИ стало известно еще во время обсуждения его отставки из "АвтоВАЗа". Тем не менее, сразу после ухода из автомобильного холдинга он был назначен советником по авиации в "Ростехнологиях". По данным газеты "Неделя", на новой должности Алешин будет также курировать проект по созданию компании "Росавиа".

Борис Алешин родился 3 марта 1955 года. Окончил Московский физико-технический институт по специальности "системы автоматического управления". По окончании вуза 22 года работал в ГосНИИ авиационных систем, где прошел путь от инженера до коммерческого директора института, с 1984 по 1989 годы возглавлял Центр микроэлектроники авиационной промышленности.

С 2001 по 2003 год являлся председателем Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии, в 2003-2004 - вице-премьер в правительстве Михаила Касьянова. С 2004 года руководил Федеральным агентством по промышленности, а с 2007 года возглавил "АвтоВАЗ", откуда был уволен в июне 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше