Военные арсеналы выведут из крупных городов

Коллегия министерства обороны РФ постановила убрать склады с вооружением и боеприпасами с территории крупных городов, сообщает "Интерфакс".

Минобороны постановило срочно проработать предложения по перспективной системе хранения боеприпасов, которая бы учитывала вывод потенциально опасных объектов из крупных городов. В ближайшее время министерством должен быть подготовлен проект обращения в правительство РФ по вопросу разработки соответствующей федеральной программы.

Кроме того коллегия постановила провести проверку готовности соединений и воинских частей, которые должны заниматься ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, и провести совместные зимние учения с МЧС. Еще одной темой для обсуждения стала разработка и закупка спасательной и пожарной спецтехники.

Решения Минобороны стали следствием взрывов на складе боеприпасов ФГУП "31-й арсенал" в Заволжском районе Ульяновска. Первые взрывы произошли в Ульяновске 13 ноября. Вследствие неудачной утилизации боеприпасов на складе начался пожар, из-за которого разорвалось еще около 120 тонн снарядов. В результате серии взрывов и пожара погибли два человека и еще 60 получили ранения.

23 ноября на складе "31-й арсенал" прогремел второй взрыв. Сообщалось, что это произошло при погрузке на автомобиль боеприпасов, которые были обнаружены после недавнего пожара. В результате взрыва погибли восемь человек, еще двое получили ранения.

24 ноября президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку командование 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше