04.12.2009, 23:02:17
Версия для печати | PDA/КПК  
Операция "Активные усилия". Архивное фото пресс-службы Минобороны РФ
Операция "Активные усилия". Архивное фото пресс-службы Минобороны РФ

Россия в 2010 году не примет участия в операции НАТО "Активные усилия"

Россия в 2010 году не будет принимать участие в операции "Активные усилия", проводимой НАТО, заявил в пятницу, 4 декабря, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

Рогозин пояснил, что причина отказа от участия в "Активных усилиях" не политическая, а экономическая. По его словам, участие боевого корабля в подобных учениях связано с большими затратами. "А сейчас надо экономить", - сказал постпред РФ при НАТО.

НАТО начало проведение операции "Активные усилия" после терактов в США 11 сентября 2001. В ходе операции два соединения повышенной готовности военно-морских сил Альянса постоянно контролируют судоходство в Средиземном море. В 2005 году к операции, в рамках которой проводились совместные антитеррористические учения, присоединилась Россия. Однако после конфликта в Южной Осетии, произошедшего в августе 2008 года, военное сотрудничество РФ и НАТО, включая участие в операции "Активные усилия", было заморожено.

Ранее в пятницу, 4 ноября, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что совет Россия-НАТО одобрил на заседании в Брюсселе ряд документов, в том числе рабочий план на 2010 год, подразумевающий возобновление военного сотрудничества.

Рогозин также заявил, что США на переговорах по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) предъявляют завышенные требования, передает "Интерфакс". Напомним, что срок действия договора по СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. Американцы, по словам Рогозина, "слишком много хотят получить", однако и российская сторона, подчеркнул он, выдвигает свои условия. Пока, сказал постпред РФ при НАТО, стороны ведут интересную и конструктивную дискуссию.

Постпред России при НАТО также рассказал, что для борьбы с сомалийскими пиратами в район Аденского залива может быть отправлена российская морская авиация, которую планируется задействовать для разведки. Корабли ВМФ России приступили к патрулированию Аденского залива с осени 2008 года, после принятия СБ ООН резолюции, разрешающей иностранным военным кораблям патрулировать территориальные воды Сомали. Рогозин отметил, что Россия от патрулирования Аденского залива в ближайшее время отказываться не намерена.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/04/runato/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100