Блоги помогли британским подросткам писать сочинения

По сравнению с обычными детьми, маленькие блогеры чувствуют себя более уверенно, когда речь заходит о грамотности. Об этом сообщает BBC со ссылкой на исследование, проведенное Национальным фондом грамотности Великобритании.

61 процент блогеров и 56 процентов пользователей социальных сетей считают, что обладают "хорошими" литературными навыками. Лишь 47 процентов обычных детей настолько же уверены в своих способностях.

Исследование охватило три тысячи детей в возрасте от 9 до 16 лет. Выяснилось, что 24 процента из них ведут собственные блоги, а 82 процента - хотя бы раз в месяц отправляют текстовые сообщения. Также 73 процента опрошенных пользуются средствами мгновенного обмена сообщениями (такими, как ICQ) для контактов с друзьями в Сети.

Лишь 77 процентов аудитории признали, что пользуются ручкой и бумагой для ведения конспектов в классе и выполнения домашних заданий.

По словам Джонатана Дугласа, главы Национального фонда грамотности, исследование выявило несомненную связь между использованием детьми современных информационных технологий и их литературными навыками. При этом он отверг критику, утверждающую, что такие дети пишут и общаются между собой на ломаном полуграмотном языке. Дуглас подчеркнул, что чем больше форм общения использует ребенок, тем лучше и грамотнее он пишет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше