Сорок армян поедут в Афганистан охранять аэродром

Армения планирует направить 40 военнослужащих для участия в миротворческой операции в Афганистане, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на заявление министра обороны республики Сейрана Оганяна.

"В состав армянского контингента войдут пехотный взвод, один офицер-врач и трое штабных офицеров, которые будут находиться в составе северного регионального командования и обеспечивать охрану аэропорта в городе Кундуз (в 40 км от Таджикистана), в частности, охрану летного поля", - сообщил министр.

По его словам, этот район считается относительно спокойным: до сих пор там был зафиксирован только один незначительный вооруженный инцидент.

Армяне приедут в Афганистан в феврале 2010 года и поступят в распоряжение немецкого командования.

Немцы оплатят расходы армянских военнослужащих на питание, транспортировку, вооружение и пребывание. Из Еревана миротворцы будут получать лишь зарплату.

Перед отъездом в Афганистан армяне пройдут подготовку в Германии. Расходы на их обучение также будут оплачены немецкой стороной.

Ротация армянских миротворцев, рассказал Оганян, будет осуществляться раз в полгода.

Ранее сообщалось, что международный контингент в Афганистане в ближайшее время пополнят не только армяне, но и представители других стран.

В частности, президент США Барак Обама подписал распоряжение об увеличении численности американского контингента на 30 тысяч человек. Правда американцы, как планируется, будут нести службу не в спокойных северных провинциях Афганистана (как немцы и армяне), а на юге страны, где все более активно действуют боевики "Талибана".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше