В Литве на пикете в поддержку властей оппозицию сравнили со свиньями

8 декабря у здания Сейма Литвы прошел пикет, в котором приняли участие сторонники действующей власти. Об этом сообщает Delfi.lt. Представителей оппозиции, критикующих правительство и его экономическую политику в условиях кризиса, они сравнили со свиньями.

Пикетчики заявили, что оппозиция занимается "популизмом, который страшнее свиного гриппа". "Популизм — и больше ничего, говорят — это сделай, то сделай, а сами ничего не делают" - отметил один из участников акции, заместитель председателя Литовского союза Альгимантас Будрюнас. По его мнению, властям следует не обращать на критику, а побыстрее принять бюджет на 2010 год, сделав таким образом шаг к преодолению кризиса.

Участники пикета принесли плакат с портретами лидеров оппозиционных партий (Социал-демократической и партии "Порядок и справедливость"), к которым были пририсованы свиные уши и пятачки.

Оппозиция ранее неоднократно организовывала акции протеста, поддерживая недовольство жителей страны экономической политикой властей. На этой неделе в Вильнюсе, по информации агентства, пройдут сразу несколько митингов. В частности, 10 декабря, в день рассмотрения бюджета, акцию протеста проведут пенсионеры.

Литовским властям в условиях кризиса и нехватки средств пришлось принять ряд непопулярных мер, таких, как отмена налоговых льгот и сокращение социальных выплат. В 2010 году, как сообщалось, планируется сократить пенсии, пособия по безработице и пособия на детей. Впрочем, правительство пообещало, что после окончания кризиса получателям уменьшенных пенсий выплатят компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше