Британским информатором об ОМУ в Ираке был любопытный таксист

Правительство Великобритании составило досье об оружии массового уничтожения в Ираке, основываясь на сведениях, полученных от иракского таксиста, пишет The Times. Эту информацию изданию сообщил член парламента, консерватор Адам Холлоуэй (Adam Holloway).

По его данным, в 2001 году таксист подслушал разговор, который вели на заднем сиденье его такси два высокопоставленных иракских военнослужащих.

Этой информацией таксист поделился с источником в Секретной разведывательной службе (MI6). Позже она попала на Даунинг-стрит, став частью иракского досье. При этом агент MI6 передал эту информацию с пометкой "может быть недостоверной". По словам Холлоуэя, кабинет министров это замечание проигнорировал.

Иракское досье было опубликовано в сентябре 2002 года и стало основанием для вторжения Великобритании в Ирак в марте 2003 года. Премьер-министр страны Тони Блэр утверждал, что у него есть разведданные, согласно которым Ирак мог развернуть ОМУ в течение 45 минут.

Как заявил Холлоуэй, информацию о 45 минутах и сообщил разведке таксист. Депутат подчеркнул, что сам не видел документы о том, что одним из источников MI6 был водитель такси, но получил эту информацию от надежного источника.

Утверждение о том, что Ирак может развернуть ОМУ за 45 минут, стало одним из самых противоречивых в досье. Более того, в конце ноября 2009 года стало известно, что Блэра известили об отсутствии в Ираке ОМУ за 10 дней до вторжения британских войск.

Вторжение коалиции в Ирак длилось 43 дня. В ходе последующей войны ОМУ в этой стране так и не было найдено. В 2009 году по факту вторжения британской армии в Ирак начались публичные слушания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше