Судье дали условный срок за выплату компенсаций советским вкладчикам

Бывшая судья Шимановского районного суда Амурской области приговорена к условному сроку за "раздачу" бюджетных денег гражданам, пострадавшим от обесценивания советских облигаций. Об этом 8 декабря сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Амурский областной суд признал 44-летнюю Анну Зайцеву виновной в вынесении заведомо неправосудных решений. Она приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Установлено, что в 2000 году Зайцева незаконно удовлетворила 60 коллективных гражданских исков к правительству РФ. В этих исках почти десять тысяч граждан РФ требовали возмещения ущерба за неисполнение государственных долговых обязательств по облигациям и целевым чекам на покупку автомобилей. Речь идет о советских облигациях и чеках, которые выдавали работникам Крайнего Севера ("бамовские чеки"). Эти бумаги обесценились после развала СССР.

Зайцева признана виновной в том, что постановила выплатить гражданам компенсации на общую сумму 555 миллионов рублей. В прокуратуре утверждают, что судья удовлетворяла иски в отсутствие истцов и без каких-либо доказательств. Впоследствии суд высшей инстанции отменил решения Зайцевой. В 2003 году ее уволили.

Заместитель прокурора области Виктор Бословяк рассказал журналисту издания "Порт Амур", что ни один российский суд, кроме Шимановского, не рассматривал дела об "автомобильных" облигациях и чеках. Именно это навлекло на Зайцеву подозрения. Бословяк подчеркнул, что большинство истцов, по его сведениям, купили ценные бумаги на территории Грузинской, Армянской, Туркменской и Украинской ССР.

В 2007 году за выплату компенсаций по "бамовским чекам" получил три года условно другой судья Шимановского районного суда, Александр Козлов. Он был признан виновным в незаконной выплате 600 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше